План мероприятий по реализации проекта «Точка роста» на 2023-2024 учебный год

 

21.03.2024г. на базе МБОУ "Мирновская ООШ" прошел методичский семинар для руководителей и педагогов центров ествественно-научной и технической напрвленности "Точка роста". 

       

28.02.2024г. в Институте развития образования Кузбасса  состоялся III региональный съезд педагогов центров образования "Точка роста". Наши учителя не остались в стороне и  были участниками данного мероприятия. Маклакова О.А. посетила  лекцию  "Использование цифровой лаборатории образования "Точка роста" в преподавании физики, а Бортник А.В. побывала в интерактивной студии Jalinga.

                    

07.02.2024г.   На  уроке окружающего мира  ребята первого класса познакомились с "электричеством".  Тема урока" Откуда в наш дом приходит электричество". Ученики выполнили   лабораторная работу:  используя детали электроконструктора, собрали электрическую цепь.

     

01.02.2024г. в МБОУ «Шабановская со(к)ш» прошли уроки приуроченные ко «Дню науки».  На уроке физики  (7 класс) ребята выполнили лабораторную работу на оборудование Releon, предоставленном  в рамках нацпроекта «Образование — современная школа». При помощи мультидатчика ребята смогли убедиться, что давление зависит от высоты (глубины). На мониторе ноутбука ребята увидели график кривой, которая с легкостью показала данную зависимость.  На уроке физике (9 класс)  ребятам была поставлена задача определить зависимость частоты от высоты  звука при помощи камертона, сначала на слух, затем при помощи датчика. А в 8-м классе ребята познакомились с источниками электрического тока. На примере электрофорной машины ученики увидели как механическая энергия преобразуется в электрическую.

         

  

04.12.2023г.  В этот день ребятам была дана возможность собрать и запрограммировать робота, который танцует брейк-данс.Ученикам, которым понравился этот урок, возможно, будет интересно изучить дальнейшие пути:  биомедицина,  медицина и карьера в сфере здравоохранения.

      

30.11.2023г Профориентационноетзанятие "Пробую профессию в инженерной сфере".  Ребятам было предложено разделиться на группы и попробовать себя в роли инженера космического коробля, ведь одно дело — услышать о профессии и совсем другое — попробовать себя в ней и на деле понять, с чем сталкиваются специалисты каждый день. На этом занятии ребята познакомились со специалистом инженерной сферы, имеющим отношение к космической отрасли, но не космонавтом, посмотрели интересный видеоролик об этой профессии и попробовали выполнить ряд его рабочих задач. 

        

 

18.11.2023г. Ученики профильного класса посетили КузГСХА. Ребятам была предложена профессиональная проба "Технология производства адыгейского сыра". Нам удалось изготовить  данную продукцию, под чутким руководством профессионалов, а также поробоввать его. 

        

 

09.11.2023г. Был проведен экологический турнир в виде настольной игры "Экология". Ребятам удалось с легкостью справиться с заданиями, благодаря полученным знаниям  в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии ти ОБЖ. Данный турнир позволил  развить коммуникативные навыки, воспитать любовь и уважение к Родине,  развить творческие способности.

        

 26.10.2023г. В заключительные дни первой четверти был проведен турнир по шашкам.  Целями данного турнира были: активизировать мыслительную деятельность, тренировать память, внимание, находчивость, смекалку. Развивать логическое мышление, чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации. Воспитывать спокойствие и настойчивость, умение достойно выиграть и проигрывать с достоинством.

        

 

11.10..2023г. Был проведен урок по робототехнике "Супер уборка"  На данном уроке дети создавали манипулятор-захват. Ребята, которые заинтересовались данным уроком в дальнейшем обучении могут применить свои знания в: сельском хозяйстве и садоводстве (Наука о садоводстве), бизнес и финансы (предпринимательство), производство и инженерия.

          

4.10.2023. В рамках Всероссийского проекта "В гостях у ученого" ребята посетили мастер-класс " Приемы специального курса дрессировки собак  по поиску и обнаружению опасных средств". Данный мастер класс был нацелен на расширение кругозора. Ребята не только  познакомились с интересной профессией - кинолог, но и посмотрели специальные технические устрйства для работы.

      

28.09.2023г Профориентационное занятие "Система образования России". На данном занятии ребята узнали, как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает для каждого из них. Познакомились с уровнями общего образования. Узнали о том, что такое дополнительное образование, как оно помогает в развитии интересов, талантов и навыков. Задумались о том, что можно и нужно делать в школьные годы, чтобы подготовиться к выбору профессионального образования и профессионального пути в будущем.

   

 

18.09.2023г. Урок -соревнование между 6-м и 7-м классом. Сбор и программирование модели "Блоха" конструктора Lego education spike prime. Данное занятие позволит детям развить математические навыки (вычисление скорости блохи). Перспективы профессионального роста. Учащиеся, которым было интересно данное задание, могут попробовать себя в следующих сферах деятельности: производство и инженерное дело (проектирование); СМИ и искусство коммуникации (цифровые СМИ); транспорт (технологии автоматизации).

Урок-соревнованиеурок-соревнованиеУрок-соревнованиеУрок-соревнование

08.09.2023г. Мастер -  класс "Оказание первой помощи". Ребята на специальном тренажере отработали навыки оказания первой помощи

    

 

        

 

 

 

Занятие по внеурочной деятельности "Робототехника" 25.02.2022г.

  

11.03. 2022г. на занятии по внеурочной деятельности собрали с 7 "А" классом робота "Кики".

Урок химии в 9 классе 

Мастер- класс учителя информатики Маклаковой Ольги Анатольевны.

Мастер- класс учителя внеурочной деятельности Рябовой Светланы Викторовны.

        

Занятия по ВД Робототехника 19.04.2022

   

Занятия по ВД Робототехника 17.05.22. Конструирование робота Кики.

  

09.09.2022г. 5 класс. Знакомство с конструктором, с датчиком движения, с датчиком света, с программируемым хабом и моторами.

 

27.09.2022г. Лабораторная работа по химии "Разделение смесей" в 8 классе в виртуальной лаборатории.