Наш трудовой Кузбасс!

        Фоторепортаж о ведущих отраслях промышленности Кузбасса под названием "Наш трудовой Кузбасс! Ты гордость наша! Прекрасней и богаче края нет!"
Ученик 6 «А» класса Чунин Сергей МБОУ «Шабановская средняя общеобразовательная (крестьянская) школа» принимает участие в акции, посвященной 80-летию Кемеровской области - Кузбасса "Кузбасс - жемчужина России, мой отчий дом, мой край родной".


        Свой фоторепортаж Сергей посвящает сельскохозяйственной отрасли Кузбасса, одной из главных житниц которого по праву можно назвать Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ. Наш край богат не только черным, но и золотым золотом – хлебом! Его добывают знатные хлеборобы – сибиряки.

                  Родители Сергея Николай Сергеевич и Юлия Николаевна трудятся в Крестьянском хозяйстве «Кузнецов Николай Александрович» фермерами, продолжая семейное дело. Сергей не понаслышке знает, как из маленького зернышка произрастает колосок, а затем вырастает будущий вкусный хлеб. По словам папы Сергея: «Работа фермера трудная, но интересная. Ты работаешь с землей, на природе и с людьми, техникой. Здесь важны знания агрономии, механики, экономики, физики, химии, биологии, математики и т.д. И главное постоянно приходится учиться новому! Ведь сельское хозяйство, можно сказать, сейчас стремительно развивается. Конечно, после тяжелого, ненормированного сезона всегда приятно увидеть, потрогать руками результаты своего труда, зная, что твой хлеб выращен для людей!».

   
        Сергею нравится бывать на поле, помогать папе и маме!

Наш трудовой Кузбасс!

Край мой-капелька России! Мероприятие посвященное 80-летию со дня образования Кемеровской области, которое проходило в гостеприимной Шабановской модельной библиотеке. Заведующая библиотекой Ольга Николаевна познакомила нас с историей образования Кемеровской области и с важнейшими датами из истории становления Кузбасса охватывающими период XVII по XXI века, с событиями и личностями повлиявшими на ход истории нашего края. При просмотре видеоролика о "Семи чудесах Кузбасса", оказалось, что ребята вместе с родителями побывали в некоторых местах. А в завершении праздника закрепили полученные знания викториной "Что ты знаешь о родном крае". Ребята проявили хорошую эрудицию и знание истории родной земли. Всем ребятам были вручены сладкие призы.